Главная » СЕМЕНА » Овощи, ягоды » Семена картофеля

Семена картофеля

Самый лучший способ получить здоровую  рассаду картофеля - это вырастить ее своими руками из семян.  Во-первых, это самый дешевый способ получить мини-клубни суперэлитной картошки. Во-вторых, клубни, выращенные из семян не имеют заболеваний и устойчивы к фитофторозу. В этом разделе, специально для Вас подобраны семена картофеля на любой вкус: с различной формой плода, цветом кожуры и мякоти. Покупая семена картофеля в нашем интернет-магазине, Вы обеспечиваете себе хороший урожай на протяжении пяти-шести лет.

В огороде каждого уважающего себя садовода обычно присутствует хотя бы пара грядок, отведенных для картофеля. Эта культура, пожалуй, самая распространенная и востребованная среди жителей нашей страны, которые просто не представляют без нее большинство приготавливаемых ежедневно блюд. Разумеется, картошку проще купить, ведь она – довольно доступная и недорогая, но все-таки домашняя, выращенная собственными руками, гораздо вкуснее и полезнее. В возделывании этого корнеплода есть множество секретов, которые позволяют получить богатый урожай. Один из них – полноценный посадочный материал, о котором и пойдет речь.

Посадочный материал у данного овоща – это семенной картофель, который представляет собой клубни корнеплода, предназначенные для высадки и получения урожая. Перед посадкой этот материал специально откладывают и проращивают, чтобы выявить больные и бесплодные экземпляры, а также для того, чтобы достичь максимальной всхожести. Выбираются только высококачественное посадочное сырье, так как клубни картофеля наиболее всего подвержены самым различным заболеваниям. По этой причине, постоянно использовать собственный семенной материал не рекомендуется, поскольку это может отрицательно сказаться на урожайности.

Какой картофель выбрать для посадки?

Многие опытные огородники предпочитают купить семенной картофель классом не ниже первой репродукции либо элиты. Увы, даже в сельском хозяйстве находится большое количество нерадивых торговцев, которые под видом высококачественной продукции реализуют абсолютно негодный посадочный материал. Ничего не подозревающие покупатели вкладывают в него уйму сил, и в результате, просто остаются без какого-либо урожая вообще. Поэтому приобретать семенной картофель лучше сразу у проверенной компании, которая уже успела зарекомендовать себя только с наилучшей стороны в продаже всякого рода пакетированных семян.

Если Вам нужен семенной картофель почтой, то перед покупкой в обязательном порядке нужно разузнать его сорт, год урожая, репродукцию, номер и вес партии, форму и величину клубней, а так же название и адрес поставщика. Отдавать предпочтение лучше элитным и суперэлитным клубням, которые можно будет высаживать в течение нескольких лет, а материал второй или третьей репродукции вряд ли Вас порадует обильным урожаем уже на будущий год. Немаловажно также обращать внимание на регион, откуда берется семенной картофель, поскольку для каждой полосы существует определенный сорт.

О качестве посадочного материала также свидетельствует его размер, который должен составлять 5-6 см. Клубни должны быть гладкими, ровными, сухими, с хорошей крепкой кожурой – и никаких морщин. В противном случае все недостатки отразятся на будущем урожае. На картофелине не должно быть никаких ростков, так как их Вы должны проращивать самостоятельно вблизи того участка, где собираетесь устроить грядки. Разумеется, у посадочного материала также должны отсутствовать какие-либо повреждения: трещины, срезы, пятна или гниль.